Вопрос № 112117 Опубликовано 12.03.2011 в 16:36

Есть ли возможность продажи автомобиля другому покупателю?

Продавец - гражданин Германии ввез автомобиль по заказу и доверенности гражданина РБ, оплатив на границе пошлину. По прибытии в Минск, выяснилось, что покупатель за это время приобрел другую машину, является неплатежеспособным, и не хочет регистрировать машину на себя для ее дальнейшей продажи, мотивируя необходимостью уплаты налога, на который у него тоже нет денег. Деньги гражданин РБ не оплачивал и купчую не подписывал, но на его имя выписано таможенное удостоверение. Есть ли возможность продать этот автомобиль другому гражданину РБ?

Кижеватов Андрей :: Минск

Ключевые слова: таможенное удостоверение, право продажи автомобиля

  Ответов: 1

Нет. Обратитесь за разъяснениями в ГТК или МРТ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.03.2011 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2011 в 09:23

Спасибо за ответ, (вопрос видимо был задан не совсем корректно), но все же что необходимо предпринять в этом случае? Кто в МРТ может помочь в решении этого вопроса?Можно ли машину переоформить на другого покупателя через таможенный склад или надо вывозить машину назад?Спасибо

Кижеватов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Второй автомобиль (ввезенный позже) должен быть оформлен по повышенным ставкам там. платежей (с доплатой от 1 до 5 евро/см3 - см. п. 28. Положения - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm). Владельцу авто необходимо подать официальный запрос в МРТ или ГТК и получить официальный ответ, как действовать в подобной ситуации. Оформленный в таможне авто необходимо ставить на учет и только через 15 дней его можно продать другому желающему, только кто этим будет заниматься, не могу сказать, поскольку тот, на кого этот авто растаможен не является его фактическим владельцем, а нерезидент РБ (гражданин Германии) этого не может сделать.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.05.2011 в 13:03