Вопрос № 112108 Опубликовано 12.03.2011 в 15:59

дарственная на дом в беларуси гражданином беларуси гражданину россии

Здраствуйте. Каким образом можно оформить дарение дома в деревне в беларуси матерью (гражданинкой беларуси) дочери (гражданинке россии)?Обязательно ли оформление у нотариуса? Нужно ли при этом присутсвие обоих сторон?

Петров Петр :: СПб

  Ответов: 2

Нужно присутствие дарителя. Оформление обязательно нотариальное  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.03.2011 в 17:26

ДОполню ответ коллеги относительно того, что договор дарения обязательно должен быть нотариально удостоверен. Закон предусматривает либо нотариальное удостоверение, либо удостоверение регистратором БТИ (по силе одинаковы). Присутствие обеих сторон обязательно, но с любой из сторон может быть представитель по нотариально удостоверенной доверенности  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.03.2011 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2011 в 12:47

Хотела бы уточнить:1. может ли быть оформленная дарственная на двух получателей - граждан Евросоюза?2. какое налогообложение существует в случае дарственно - бабушка нражданка РБ дарит дом и земельный участок двум внукам, сколько и кто должен платить при оформлении?

Мария Казанова :: Каунас

  Ответов: 1

1. да2. оплачивает даритель при оформлении договора дарения. Стоимость в нотариальной конторе в пределах 100 тыс. при подтверждении родственных отношений. В БТИ - 180 тыс. + запись за 1,5 - 2 недели  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.04.2011 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2011 в 15:09

Что значит ,,БТИ,,? родственница ли ненастоящая бабушка - то есть мачеха моего отца? являюсь ли я внучкой?Спасибо.

Мария Казанова :: Каунас

  Ответов: 2

Это агенство по государственной регистрации и земельному кадастру. Все зависит был ли ваш отец официально усыновлен.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.04.2011 в 15:13

Из практики: БТИ очень неохотно оформляет сделки, още обратиться к нотариусу.  

Сергей Магонов :: 28.04.2011 в 15:23