Вопрос № 11208 Опубликовано 10.08.2007 в 13:32

Здравствуйте! Нужно ли заводить личные дела на рабочих? Если нет, то какие документы оформляются на рабочих и куда они подшиваются?

Тарасюк Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Личные дела на рабочих не заводятся. Оформляется карточка формы Т-2.  

Кирдун Вероника :: 10.08.2007 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2007 в 16:28

Скажите пожалуйста, если на руководителей и служащий их заявления, копия приказа, контракт хранится в личном деле, то, где должны хранится эти же документы на рабочего?

Тарасюк Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

В большой коробке в сейфе отдела кадров, в разрезе подразделений и в алфавитном порядке.  

Дмитрий Д. :: 10.08.2007 в 17:37

Создаете подобно картотеке...  

Дмитрий Д. :: 10.08.2007 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2007 в 17:57

Подобно картотеке хранятся личные карточки формы Т-2, а где хранить заявление, копию приказа, контракт на этого рабочего?

Тарасюк Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Создается отдельная папка на трудовые договоры и контракты таких работников. Заявления подшиваются к приказу о приеме.  

Кирдун Вероника :: 14.08.2007 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2008 в 11:55

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, есть ли документ, подтверждающий, что не нужно заводить личные дела на рабочих?

Загребельная Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, Постановление Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 26.03.2004 г. № 2 "Об утверждении инструкции о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников", предусматривает, что личные дела ведутся на руководителей и специалистов, научных работников, государственных служащих, а также других работников в случаях, определенных законодательством Республики Беларусь. Как видите, рабочие здесь не упоминаются, вероятно в связи с тем, что по рабочим профессиям достаточно большая "текучка" и вести на них дела нецелесообразно (лишние траты времени и бумаги), хотя это и не запрещено.  

Вечерская Александра :: 21.02.2008 в 12:40