Вопрос № 11188 Опубликовано 09.08.2007 в 22:07

Добрый день! Семьей летали отдыхать, воспользовавшись услугами международной авиакомпании. Билеты были куплены Варшава-Барселона (туда и обратно) в офисе компании в г. Минске. По возвращении из Барселоны в Варшаву 05.07.2007 г., выяснилось, что багаж не прибыл в Варшаву. В аэропорту Варшавы был составлен акт о неприбытии багажа. Из-за долгих разбирательств с багажом, мы опоздали на поезд, билеты на который были куплены заранее. По приезду в Беларусь, я постоянно звонил, чтобы узнать какую-нибудь информацию о багаже, но авиаперевозчик молчал. Мною была составлена претензия с описанием содержимого и стоимости утерянного багажа. В Беларуси пришлось купить вещи первой необходимости, предметы личной гигиены, одежду, так как все осталось в утерянном багаже. Претензию я завез в Минск 13.07. До сих пор никакой информации о багаже нету. Скажите, пожалуйста, в какие нормативные сроки авиаперевозчик должен дать письменный ответ? В случае неудовлетворения претензии в какой суд я имею право обратиться? Какую сумму могу требовать к возмещению нашей семье за причиненный моральный и материальный ущерб? Подлежат ли возмещению авиаперевозчиком судебные издержки?

Роман :: Могилев

  Ответов: 1

Авиаперевозчик все возместит Вам без суда, если Вы правильно подали клейм.  

Карина Краснова :: 19.08.2007 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2007 в 20:28

В дополнение к вопросу: пришел письменный ответ, что, мол, авиаперевозчик рассмотрел претензию, очень извиняется, но багаж считается утерянным, готов выплатить половину стоимости багажа. Если будут представлены счета и чеки, то авиаперевозчик готов пересмотреть ответ в сторону увеличения выплаты. Естественно чеков на все нету (остались лишь на некоторые вещи), сумма, подлежащая к выплате меня не устраивает. А моральный ущерб, причиненный нашей семье? Посоветуйте, как правильно поступить далее? Заранее, благодарен.

Роман :: Могилев

  Ответов: 1

Несерьезный ответ :) Надо читать их правила, прежде всего. Потом уже писать ответ на претензию, и если он останется без надлежащего ответа, тогда в суд.  

Карина Краснова :: 04.09.2007 в 05:45