Вопрос № 111619 Опубликовано 08.03.2011 в 09:50

Можно ли вернуть право на автобус?

У моей свекрови был мужчина, она прожила с ним 6 лет в гражданском браке, при этом он нигде не работал, обеспечивала его полностью свекровь. Живя вместе,свекровь купила микроавтобус за свой счёт и оформила на мужа.Полгода назад муж у неё умер,у него остались две дочери совершеннолетние,теперь его дочки хотят по- наследству забрать автобус и продать,этот автобус наш кормилец,мы на нём работаем.Можно ли вернуть свекрови право на автобус и как это сделать?

Виктория :: Орша

  Ответов: 1

Вряд ли получиться. Но если хотите пробовать - в суд с иском о признании доли в праве собственности на автобус. То есть доказывать, что приобрели за деньги вскладчину.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.03.2011 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2011 в 10:42

Забыла детали написать, на автобус свекровь брала ссуду и платила сама т.к. он нигде не работал.Через некоторое время они разошлись и она выкупила свой же автобус у него за приличную сумму, на что он написал расписку,что получил деньги за автобус, но нигде расписку не заверили и автобус не переоформили т.к помирились.Имеет ли эта расписка значение?

Виктория :: Орша

  Ответов: 1

Имеет и меняет дело. У ва не произошла регистрация договора, но по закону права собственности перешло. Поэтому идите к адвокату в Орше и он поможет Вам правильно составить иск в суд о признании права собственности на автобус.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.03.2011 в 10:48