Вопрос № 111522 Опубликовано 06.03.2011 в 16:37

Представительство и валютный контроль

1) Имеет ли право представительство иностранной организации продать свои IT услуги другому нерезиденту, имея из документов только инвойс (в Европе договора, Акты и другие документы, которые требуются для прохождения валютного контроля в РБ, не обязательны)?2) Имеет ли право представительство иностранной организации купить услуги за границей на основании только одного инвойса от контрагента?

Олег :: Минск

Ключевые слова: валютный контроль

  Ответов: 1

Если законодательство страны-продавца услуги и страны - покупателя услуги допускают иметь только инвойс, то почему нет? Представительство не явл юридическим лицом, сдедовательно в Вашей ситуации речь идет о заключении договора между 2 НЕрезидентами. Контроль за правомерностью расчетов в иностранной валюте между нерезидентами не входит в функции банков РБ, как агентов валютного контроля.  

Скаржинская Елена :: 06.03.2011 в 18:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2011 в 02:34

Спасибо за ответ.Допустим IT услуги фактически оказаны сотрудниками представительства, следовательно появляется необходимость платить налоги в РБ.По закону «О бухгалтерском учете и отчетности», представительство должно вести бухгалтерию с соблюдением правил, установленных законодательством РБ.По законам РБ одного инвойса мало для совершения валютной операции, да и внутри РБ вряд ли можно легально получить деньги с одним инвойсом без договора. Как в таком случае поступить бухгалтерией?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом (в данном случае - актом вып. работ). На основании п. 17 Постановления Правления НБ РБ N 46 от 16.04.2009 банк не требует от клиентов представления документов по валютным операциям при проведении валютных операций нерезидентами (за исключением случаев, предусмотренных законодательством в области предотвращения легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности, а также некоторых других специально предусмотренных случаев - н-р, расчеты наличной валютой).  

Скаржинская Елена :: 07.03.2011 в 17:06