Вопрос № 111502 Опубликовано 06.03.2011 в 12:33

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, который не участвует в содержании и воспитании нашей дочки?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я решить родительских прав своего бывшего мужа? Мы в разводе с 20 ноября 2008, но перестали жить гораздо раньше, т.к. я его выгнала. Причина: он ударил доченьку и разбил ей губу, но в милицию я не обращалась и ,видимо, зря. В содержании и воспитании ребенка он не участвует. Изредка покупает подарки. Редко приезжает с ней пообщаться. Вообще, он в данный момент инвалид 2 группы нерабочей, и есть проблемы с головным мозгом(последствия ДТП). А в данный момент он все чаще просит дать ему дочь для посещения каких-то общественных мест. А ей нельзя, т.к. у нее ослаблен иммунитет и есть проблемы со здоровьем(дисметаболическая(оксалатная) нефропатия; сосудистые отпечатки правой почки; гипертрофия аденоидов и небных миндали 2степени). Доктора сказали, что ей болеть нельзя. Да и по ее словам, она неочень-то и хочет, до сих пор помнит, как злой папа, два метром роста, склонился над ней и ударил больно. У него была сильная травма черепа и мозга, операции, теперь, то он нормальный и адекватный человек, то у него появляются безумные идеи и требования. Причем я никогда не препятствовала их общению, но в моем присутствии. Два раза, правда, отпускала, на свой страх и риск с ним, и после обоих случаев пришлось лечить дочку от бронхита и ОРЗ. Больше не пускаю. К сожалению, теперь он хочет через суд потребовать разрешение на регулярные встречи. Очень жду ответа, помогите, пожалуйста.

Гаравская Людмила :: Минск

  Ответов: 1

По таким основаниям как у Вас половина мужского населения Беларуси нужно лишать родительских прав. Нет, не лишат его прав, а вот если Вы соберете доказательства еего болезней и болезней дочери - могут ограничить в общении.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.03.2011 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2011 в 10:39

Каким образом я могу ограничить бывшего мужа в общении с нашей дочерью? Всю информацию о состоянии здоровья дочери я соберу, а вот бывшего мужа,инвалида 2 нерабочей группы, навряд ли. Добровольно он ее не даст, только если сделает запрос суд. Я так понимаю, все-равно придется подавать в суд, собрав предварительно всю информацию о дочери и в основаниях указать плохое состояние здоровья мужа?

Гаравская Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Вы все правильно понимаете.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.03.2011 в 23:38