Вопрос № 111293 Опубликовано 03.03.2011 в 15:27

имеет ли право наниматель неуволить меня по ст.41 ТК РБ ?

27,01,2011г.подал в суд с заявление с просьбой о расторжении контракта по ст.41 ТК РБ в связи с нарушением со стороны нанимателя трудового законодательства (факт нарушения подтвержден в результате проверки, проведенной межрайонной инспекцией труда). В ответ на мое заявление наниматель предоставил в суд приказ о моем увольнении от 28,01,2011г. за якобы совершенный прогул 31,12,2010г.с приказом я не ознакомлен , трудовая мне не выдана.правомерны ли действия нанимателя ? могут ли меня уволить по ст 42 после подачи мною заявления в суд с просьбой об увольнении по ст.41?

юхно павел :: гомель

  Ответов: 1

я так понимаю, что вы написали заявление, Наниматель не признал факт нарушения законодательства, вы подали в суд, но на работу больше не выходили. Если это так, то наниматель правильно вас уволил. Вы должны были ходить на работу до того момента, пока суд не вынес решение бы в вашу пользу  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.03.2011 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2011 в 17:22

нет прогул по мнению нанимателя был совершен 31,12,2010г., но "обнаружился" он только после моего обращения в суд 27,01,2011г., приказ о увольнении даимруется 28,01,2011г.

юхно павел :: гомель

  Ответов: 1

1. С приказом Вы не были ознакомлены, уже нарушение. Имеете право смело идти в суд и требовать отмены приказа и компенсации за нарушение порядка увольнения, либо восстановления на работе. 2. А объяснение от Вас истребовали? Вы писали объяснение по факту незаконного отсутствия на работе? Если нет, то сразу же в суд. Без объяснения приказ незаконен, подлежит отмене. Если Вы отказались писать объяснение, то должен был быть составлен акт отказа, с подписью свидетелей.  

Иванов Юрий :: 03.03.2011 в 18:47