Вопрос № 111156 Опубликовано 02.03.2011 в 15:24

Может ли госконтроль проводить проверку, если директор в декретном отпуске, а на организации числится только он?

Я нахожусь в декретном отпуске с 28.08.09г. В организации. где работала до декрета числилось 2 штатные един.- директор и я. Директор уволился 31.08.09г., и я получается автоматически становлюсь и.о.директора? 28.01.11г. на организацию выдали предписание на проверку хоз.деятельности по положению № 510 п.9 подп. 9.1. и обязали меня предоставлять документы, но я же в декретном отпуске и ребенка мне не на кого оставлять. Я написала письмо в госконтроль об отнесении проверки во времени, но они ответили, что не видят оснований. Правомерны ли их действия и нельзя было бы все же перенести проверку?

Саутина :: Гомель

  Ответов: 1

Автоматически стать и.о. директора невозможно. Действия госконтроля правомерны. Где учредители? или это Вы и есть учредитель/участник?  

Скаржинская Елена :: 06.03.2011 в 19:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2011 в 20:30

Т.е. если я в декретном и не являюсь учредителем или если я и директор, и учредитель,но в декретном, то в любом случае именно я должна предоставлять документы и просить об отсрочке в проверке бесполезно? Я правильно поняла? Ребенок все еще находится на грудном вскармливании, да и на преприятии хоз. деятельность не ведется, а проверить правильность начисления налогов ведь можно и чуть попозже, тем более срока давности по налогам не существует или я что-то путаю.

Саутина :: Гомель

  Ответов: 1

По п. 9 указа 510 назначаются ВНЕплановые проверки. Перечень оснований для назначения именно внеплановой проверки - ограничен. Нахождение какого-либо сотрудника в декретном отпуске не препятствует проведению проверки. Просить можно - переносить проверку не обязаны, тем более внеплановую. Если предписание прислали именно Вам - значит Вы не договариваете чего-то.  

Скаржинская Елена :: 06.03.2011 в 21:44