Вопрос № 111105 Опубликовано 02.03.2011 в 10:12

иммеет ли прво жить непрописанный человек

Брат привел в квартиру жить вместе с ним девушку (не расписаны). Все совершеннолетние члены семьи, прописанные в данной квартире, против того, чтобы она проживала в этой квартире. Квартира государственная, неприватизированная. Подскажите, имеет ли она право жить в данной квартире и как можно ее выселить?

Ломако Денис :: Минск

  Ответов: 1

Право пользования жилыми помещениями возникает на основании: договора найма или поднайма жилого помещения; права собственности на данное жилое помещение; завещательного отказа. Члены семьи нанимателя (ваш брат) имеют право без согласия собственника и нанимателя жилого помещения вселить в занимаемое ими жилое помещение только своих несовершеннолетних детей. Наниматель/собственник жилого помещения по взаимному согласию с проживающими с ними совершеннолетними членами их семей может разрешить временное проживание в находящемся в их пользовании или собственности жилом помещении другим гражданам (временным жильцам). Граждане, самоуправно занявшие жилое помещение, выселяются по решению суда без предоставления другого жилого помещения. В данном случае, думаю, достаточно будет вызвать участкового. Приходить в гости к вашему брату (в вашу квартиру) девушка имеет право, жить в квартире - нет.  

Отдельный Алексей :: 02.03.2011 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2011 в 10:38

Со мной живут двое несоршеннолетних детей (прописаны в данной квартире) и их мать (моя жена, непрописана). Имеет ли она право жить у меня. Сможет ли брат ее выгнать?

Ломако Денис :: Минск

  Ответов: 1

Формально да. По договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда наймодатель (местный исполком) обязуется предоставить за плату нанимателю во владение и пользование жилое помещение.Наниматель вправе в установленном настоящим Кодексом порядке вселить в занимаемое им жилое помещение супруга (супругу), детей и родителей, других родственников, а также нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан, получив на это письменное согласие всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи.Ваша супруга может попробовать подать иск в суд в порядке особого производства об установлении факта, имеющего юридическое значение (т.е. вселиться в квартиру, т.к. фактически из сложившийся ситуации видно, что наниматель разрешил проживание вашей супруге, а остальные члены семьи не возражали. как суд разрешит дело неизвестно, т.к. зависит от многих факторов, в том числе от площади помещения. на мой взгляд маловероятно).  

Отдельный Алексей :: 02.03.2011 в 12:21