Вопрос № 110739 Опубликовано 25.02.2011 в 15:37

Имею ли я право на прописку

Добрый день. Прошу Вашей помощи. У меня гражданство РФ имею загранпаспорт РФ, так же есть вид на жительство в РБ. Мне предлагают работу в России. Но для того, чтобы трудоустроиться там, необходимо получить(как мне сказали) внутренний паспорт РФ и прописаться, но прописаться мне негде. Под Минском я построил квартиру по льготному кредиту под 1% на 40 лет. Если я буду получать внутренний паспорт РФ, надо ли мне выписываться и мой вид на жительство аннулируется? Или можно иметь 2 прописки в РФ и по виду на жительство в РБ. Я боюсь, что если аннулируется вид на жительство, то и квартира может пропасть?С уважением, Сергей

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Вид на жительство аннулируют, если вы будете находиться за пределами Беларуси более 183 дней в году. Прописок за пределами Беларуси можете иметь сколько угодно, здесь это никого не интересует. Квартиру не потеряете ибо право собственности никуда не денется.  

Дмитрий :: 25.02.2011 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2011 в 17:55

Большое спасибо за ответ.Если можно еще вопрос.Я буду работать в России около 1 года.Приезжать буду в РБ, раза 2 в месяц на 1-2 дня. Соответственно в РБ я буду отсутствовать более 183 дней в году или 183 дня за раз надо, чтобы аннулировали вид на жительство?И еще если у меня не будет вида на жительство, то как же я смогу даже к примеру в банк какие-нибудь очередные справки подать?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

183 дня В ГОДУ, т.е. приезды на 1-2 дня вас не спасут  

Дмитрий :: 25.02.2011 в 18:02