Вопрос № 110598 Опубликовано 24.02.2011 в 14:18

имеет ли право гражданин РФ без вида на жительство подать исковое заявление в суд РБ?

Поясните пожалуйста, может ли гражданин РФ без вида на жительство подать исковое заявление в суд г. Минска? Моя мать постоянно проживает в России, пенсионерка, трудовой стаж 40 лет, получает пенсию по месту жительства. Имеет собственное жилье в РФ. Приехав ко мне временно, без регистрации в РБ собирается подать в суд на исчисление с меня алиментов на ее содержание и раздел имущества. Я являюсь государственной служащей, воспитываю несовершеннолетнего ребенка и проживаю в собственной квартире.Заранее благодарна за ответ.

Абрамова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Может, почему нет ? Даже негр из Африки может подать иск в суд, если в Беларуси проживает ответчик по делу.  

Сергей Магонов :: 24.02.2011 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2011 в 17:21

Спасибо, но дела никакого нет. Хотелось бы уточнить, вообще в праве ли моя мать требовать с меня алименты на ее содержание, если она не в чем не нуждается (проживает в собственной квартире с супругом, имеет трудовую пенсию). И еще, может ли она претендовать на мое жилье, где она не зарегистрирована, зарегистрированы я и несовершеннолетний ребенок.

Абрамова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Родители вправе требовать средства на содержание со своих трудоспособных детей. Степень нуждаемости - это предмет доказывания истца, т.е. мать Ваша будет доказывать суду, что ей не хватает денег на жизнь, а Вы можете ей помочь материально. Подача иска в суд отнюдь не означает его удовлетворение.  

Сергей Магонов :: 24.02.2011 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2011 в 19:05

Спасибо за ответ. И все же еще в отношении моей жилой площади. Имеет ли она какое-то право претендовать на мое жилье? Заранее благодарна.

Абрамова Марина :: Минск

  Ответов: 1

При нынешнем раскладе не вижу оснований ей претендовать на Вашу жилплощадь.  

Сергей Магонов :: 24.02.2011 в 19:22