Вопрос № 11047 Опубликовано 06.08.2007 в 21:01

Здравствуйте. Получив визу невесты в США, я выехала из Беларуси в 2000 году по общегражданскому паспорту. На консульском учете в посольстве РБ в США я не состою. РБ паспорт меняла по доверенности несколько раз, оригинального паспорта по которому выезжала нет. В 2007 получила гражданство США. Сейчас нужно приехать в РБ, но в посольстве выдавать визу отказываются. Надо предъявлять справку об отказе от РБ гражданства, которой у меня нет и получить невозможно, так как я не зарегистрирована в посольстве. Процесс оформления через посольство очень трудоемкий и дорогой, к тому же в настоящее время я проживаю на территории третьего государства. Можно ли получить визу в мой паспорт США в консульском отделе аэропорта Минск по прилету без справки об отказе от гражданства? Выдадут ли мне визу или депортируют? Можно ли отказаться от белорусского гражданства в РБ, по прилету по паспорту США? Спасибо.

Стэнсил Диана :: Вашингтон

  Ответов: 3

В американский паспорт визу не поставят, теперь это однозначно. Тем более ее не поставят в аэропорту Минск-2. Есть смысл лететь по белорусскому паспорту (т.е. предъявить его белорусским пограничникам), либо оформить Свидетельство на возвращение в Респуцблику Беларусь в посольстве. Документы на выход из гражданства можно подавать хоть сейчас, даже не через посольство, а по доверенности через ОГиМ в Беларуси. Опять же, можно прилететь по белорусскому паспорту, подать доки на выход из гражданства (здесь, в РБ), уехать по тому же белорусскому паспорту, а потом уже сдать его (переслать почтой либо в посольство).  

Сергей Магонов :: 07.08.2007 в 13:56

Полагаю, что выходить из гражданства РБ нужно ДО момента въезда в РБ, иначе есть большая опасность застрять в РБ на неопределенное время.  

Карина Краснова :: 19.08.2007 в 22:07

Выход из гражданства - довольно длительная процедура, а оформить выход из гражданства, не иея консульского учета через посольство - тоже проблематично. Можно подать документы не приезжая в Беларусь, можно приехатьи подать документы на выход из гражданства, уехать и дождаться выхода за границей.  

Сергей Магонов :: 20.08.2007 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2007 в 09:36

Я прилетала в РБ в середине 2006 года, визу получала в паспорт США в аэропорту Минска, по предъявлению ваучера из бел. тур фирмы. Вопросов по подтверждению отказа от гражданства мне не задавали. Изменились ли треболвания к выдаче виз с тех пор ?

Стэнсил Диана :: Вашингтон

  Ответов: 1

Правила, собственно, и раньше такие были: белорусская виза не может быть выдана гражданину Беларуси в иностранный паспорт. Просто в том случае работники консульского пункта МИД РБ в аэропорту Минск-2 не просекли, что Вы белорусская гражданка, или же пребывали в состоянии дикой усталости :) Конечно, аналогично может повезти и в этот раз, но не знаю, стоит ли рисковать (это уже на Ваше усмотрение). Сточки зрения закона могу лишь повториться, что виза РБ не может быть выдана гражданину РБ в иностранный паспорт.  

Сергей Магонов :: 08.08.2007 в 14:40