Вопрос № 11045 Опубликовано 06.08.2007 в 19:52

Добрый день! Такая ситуация: уволился с предприятия уже почти 3 недели назад. Расчет не получил, кроме того, что задолженность по з/п на момент увольнения, составляла около 3-х месяцев (http://21.by/papers?id=45504). На данный момент у предприятия очень тяжелая финансовая ситуация и похоже, что денег в обозримом будущем не видать. Ко мне уже из ЖЭСа приходили, чтобы отключть коммунальные услуги (за неуплату, платить-то нечем). Вопрос: каким образом и в какие сроки (хотелось бы побыстрее) можно "вырвать" честно заработанные деньги (не говоря уже о "нечестно" заработанных? И можно ли потребовать какую-нибудь компенсацию за моральный ущерб (отбивания от работников ЖЭСа стоило нервов) или что-нибудь наподобие пени за просрочку расчета? Заранее благодарен.

Тимофей :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь за защитой своих прав в суд. Вы можете взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки выплоты официальной зарплаты. (ст. 78 Трудового кодекса). Если дела у предприятия совсем плохи, поторопитесь.  

Кирдун Вероника :: 07.08.2007 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2007 в 11:09

Подскажите пожалуйста, а как быстро решаются судом такие дела?

Тимофей :: Минск

  Ответов: 1

С момента подачи заявления до момента вынесения решения, если не будут приостанавливать - 1 месяц.  

Дёмина Катерина :: 08.08.2007 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2007 в 14:24

И еще один маленький вопросик: в какие сроки предприятие обязано рассчитаться, после постановления суда и могут ли они каким-то образом мотивировать задержку расчета, например отсутствием денег на счете или наличие картотеки?

Тимофей :: Минск

  Ответов: 1

Решение вступает в силу по истечении 10 дней с момента вынесения. Если не оплачивают, идите прямиком к судебному исполнителю, он выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. Если мне не изменяет память, даёт 7 дней на добровольное исполнение. Потом принимает меры по принудительному взысканию, вплоть до наложения ареста на р/c, наложение ареста на имущество, изъятие его и т.д. Поэтому рекомендую работать вплотную с судебным исполнителем. Предприятие заинтересовано, чтобы данные меры не применялись, поэтому, если деньги есть - найдут возможность выплатить.  

Левшунов Глеб :: 10.08.2007 в 15:29