Вопрос № 11043 Опубликовано 06.08.2007 в 19:11

Я работаю по контракту. До окончания контракта еще более 2 лет. Хочу уволится, так как нашел лучшую работу. Хочу выписаться из Минска и прописаться к родственникам в Брестскую область. Если я напишу в заявлении нанимателю "Прошу уволить меня в связи с изменением места жительства..." , будет ли это основанием расторгнуть контракт в соответствие со статьей 41 Трудового Кодекса и в течение какого времени меня должны будут уволить? Заранее спасибо.

Сапожников Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 41 ТК в Вашем случае не подходит. Просто в заявлении об увольнении изложите причину увольнения, то есть что Вы переезжаете в другую местность и попросите расторгнуть контракт по ст. 37 ТК (соглашение сторон).  

Кирдун Вероника :: 07.08.2007 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2007 в 14:08

Спасибо большое за ответ. Не совсем понятно почему в случае изменения места жительства нужно указывать ст. 37 - по соглашению сторон. Уточните, пожалуйста, является ли изменение места жительства основанием для расторжения контракта, ведь если написать "по соглашению сторон" - наниматель может и не согласится. И все таки в течение какого времени наниматель обязан будет меня уволить в этом случае? Имеется ввиду, нужно ли будет отрабатывать после заявления 30 дней или в случае изменения места жительства не нужно столько ждать? Заранее спасибо.

Сапожников Михаил :: Минск

  Ответов: 2

Из содержания ст. 41 ТК усматривается, что болезнь и инвалидность, препятствующие продолжению работы по трудовому договору, относятся к уважительным причинам. Однако приведенный перечень не является исчерпывающим, так как в этой же статье указано, что срочный трудовой договор может быть досрочно расторгнут по требованию работника и по другим уважительным причинам. К сожалению, ни в одном из нормативных правовых актов, регулирующих прекращение трудового договора, не приводится указанный перечень. Оценивая уважительность причины, наниматель должен исходить из конкретных обстоятельств, личности работника и разумности его требований о досрочном прекращении срочного трудового договора (контракта) в связи с невозможностью продолжения работы. Отрабатывать 30 дней не нужно.  

Кирдун Вероника :: 07.08.2007 в 16:43

Михаил, изучите внимательно коллективный договор на предприятии. Зачастую переезд в другую местность предусматривается как основание расторжения контракта. В таком случае наниматель будет обязан "согласиться".  

Клим Анна :: 07.08.2007 в 17:45