Вопрос № 110351 Опубликовано 22.02.2011 в 15:56

Согласие отца на перепрописку ребенка

Я не замужем, у меня есть сын (3,5 года). Сын записан на фамилию отца, но он с нами не живет. Я с ребенком прописана у моих родителей в Бресте. Сейчас в Минске я покупаю комнату в квартире. Нужно ли согласие отца ребенка на его перепрописку. Спасибо.

Акимова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Нужно  

Дмитрий :: 22.02.2011 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2011 в 18:19

А если отец иностранец, и проживает за границей, кто его будет искать для того, чтобы он дал согласие? Я его найти не могу. Получается, что я могу прописаться, а ребенок -нет?

Акимова Анна :: Минск

  Ответов: 1

А может вопросы сразу полностью будете задавать, а не частями? Если отец иностранец без вида на жительство, то согласие не нужно.  

Дмитрий :: 22.02.2011 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2011 в 18:53

Дмитрий, огромное спасибо за Ваши ответы. Подскажите еще для уточнения, а как это юридически оформляется или доказывается в ЖЭС при регистрации ( что отец без вида на жительство)? Спасибо

Акимова Анна :: Минск

  Ответов: 1

ЖЭСу скорее всего вы ничего не докажете (если тока у вас не завалялась копия его иностранного паспорта), идите в ОГиМ. Ссылайтесь на ч. 3 пункта 13 указа № 413 "Если у органа внутренних дел имеются сведения, подтверждающие, что один из законных представителей несовершеннолетнего ... является иностранным гражданином или лицом без гражданства, не проживающим постоянно в Республике Беларусь, то при регистрации несовершеннолетнего ..., письменное согласие такого законного представителя несовершеннолетнего не требуется.  

Дмитрий :: 22.02.2011 в 19:07