Вопрос № 110171 Опубликовано 19.02.2011 в 16:48

Сплачивать ли задолженность по алиментам?

Муж - гражданин Польши, проживает со мной в Беларуси с 2006 года. Платит алименты на дочь от первого брака, год рождения 30.09.1992, в сумме 220 злотых. С 01.12.2009 суд Польши присудил платить по 500 злотых. Однако муж подал в суд Польши аппеляцию, чтобы не увеличивали сумму алиментов. Поскольку аппеляция была отправлена почтой, суд ее не принял, так как она не пришла в указанный срок. Суд прислал разъяснение о том, чтобы установить новый срок подачи аппеляции нужно оплатить 173 злотых и снова сложить аппеляцию. Что муж и сделал: произвел оплату и подал аппеляцию. От суда больше никакой информации не было. А 19.02.2011 приходит повестка из суда г.Минска и предложение по поводу задолженности по алиментам в сумме 3360 злотых (с 01.12.2009 по 31.10.2010) и текущие алименты с 01.11.2010 в сумме 500 злотых. Помогите, к какому суду обратиться, чтобы мужу алименты оставили в прежней сумме, 220 злотых. При заработках мужа около 800000 руб., 500 злотых отдавать из семейного бюджета нереально.(для расчета 1 злотый = 1000 руб.-примерно).

Токарска Ирина :: Молодечно

  Ответов: 1

надо разобраться с апелляцией, почему ее не приняли к рассмотрению (мне видится здесь нарушение). плюс обратить внимание на решение - Минский областной суд его утвердил?  

Сергей Магонов :: 19.02.2011 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2011 в 18:08

Хочу уточнить: обязан ли был суд Польши известить мужа по какой причине была не принята (или принята) повторная аппеляция после оплаты за установление срока ее подачи? Есть ли какая статья на это. А из Минского суда прислали повестку и перевод решения польского суда (ксерокопию), без каких-либо отметок Минского суда. В повестке указано, что дело будет рассматриваться 01.03.2011.

Токарска Ирина :: Молодечно

  Ответов: 1

1. Польские суда весьма оригинально подходят к сторонам процесса, находящимся за рубежом: уведомляют их один раз, и просят дать адрес в стране ,куда можно в будущем слать корреспонденцию. А нет такого адреса - автоматически считают, что сторона надлежащим образом извещена. 2. При рассмотрении в Миноблсуде пусть Ваш муж представит возражения и справку о зарплате, что предлагаемая сумма больше 25% его зарплаты, соответственно, решение польского уда не подлежит исполнению как противоречащее законодательству Беларуси.  

Сергей Магонов :: 21.02.2011 в 12:50