Вопрос № 11008 Опубликовано 05.08.2007 в 14:22

Может ли учредитель юридического лица быть одновремено и директором этой организации, необходимо ли директору иметь образование соответствующее профилю фирмы, которую он возглавляет?

Ефременков Александр :: Горки

  Ответов: 1

Учредитель юридического лица может быть одновремено и директором этой организации. Соответствующее образование директору нужно иметь только в случаях, установленных законодательством, по общему правилу - не требуется.  

Левшунов Глеб :: 05.08.2007 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2007 в 16:53

В каких случаях учредитель не может быть директором юридического лица? Спасибо.

Ефременков Александр :: Горки

  Ответов: 1

В случае, если закон требует наличие спец. образования, а у учредителя его нет. Например директором юр. фирмы может быть только человек в высшим юридическим образованием. Аналогично для фирм, занимающихся медицинской деятельностью и т.п.  

Дёмина Катерина :: 05.08.2007 в 20:19