Вопрос № 11007 Опубликовано 05.08.2007 в 14:15

Может ли ИП, владелец торгового павильона, передать свой павильон в пользование юридическому лицу, в котором он является одним из учредителей, в качестве: а) физического лица б) в качестве ИП? Если может, то по какому договору: аренды, дарения и т.д.? Спасибо.

Ефременков Александр :: Горки

  Ответов: 1

Если владелец павильона - ИП, то и передает пусть как ИП. Юридически не важно - учредитель он или нет у юр лица, кому передает помещение. Договор может быть: аренды, безвозмездного пользования, купли-продажи.  

Дёмина Катерина :: 05.08.2007 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2007 в 20:51

Учредителем фирмы может быть как ИП, так физическое лицо. Так вот я имел ввиду следующее: а) если учредитель фирмы ИП Иванов, может быть сам Иванов директором фирмы? б) учредитель фирмы физическое лицо Иванов, может ли в этом случае он быть директором фирмы? Спасибо.

Ефременков Александр :: Горки

  Ответов: 1

Учредитель фирмы - физ лицо, а не ИП. Это физ. лицо может дополнительно ко всему являться ИП... А вот директором может быть кто угодно, в том числе и учредитель.  

Дёмина Катерина :: 06.08.2007 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2007 в 21:42

Я правильно понял, что учредителем может быть только физическое лицо? Спасибо.

Ефременков Александр :: Горки

  Ответов: 1

Да, и юридическое также может являться участником другого Общества.  

Левшунов Глеб :: 07.08.2007 в 03:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2007 в 20:15

ИП не может быть одним из учредителей фирмы?

Ефременков Александр :: Горки

  Ответов: 2

Александр, вы что издеваетесь? Вам уже трижды ответили.  

Левшунов Глеб :: 07.08.2007 в 22:27

Бывают физические лица и юридические. Учредителем предприятия может быть как физическое, так и юридическое лицо. ИП - это специфическая форма коммерческой деятельноти физического лица. Независимо от того, осуществляет гражданин свою деятельность в качестве ИП, или нет, он может быть учредителем фирмы. Ваш вопрос о том, может ли ИП быть учредителем фирмы, сродни вопросу: "Может ли инженер быть учредителем". Он будет учредителем, но в учредительных документах он будет просто как учредитель, никто нигде не будет указывать, что он инженер, и отношение к нему не будет как к инженеру - просто как к физлицу. Аналогично и с ИП.  

Сергей Магонов :: 08.08.2007 в 14:19