Вопрос № 11004 Опубликовано 05.08.2007 в 08:37

Уважаемые юристы! Хочу перейти из ИП в ЧУП. Занимаюсь грузоперевозками. Сколько человек по штату у меня должно быть обязательно? Я так понимаю: я - учредитель. Нужен еще 1 чел. - директор. Еще 1 чел. - водитель. Еще 1 чел. на 0.25 ставки - бухгалтер. Правильно?

Игорь Пронин :: Минск

  Ответов: 1

Директором может быть сам учредитель. Гл. буха может в УП вообще не быть.  

Дёмина Катерина :: 05.08.2007 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2007 в 02:30

Спасибо. Хотел уточнить: может ли наемный водитель по штату быть учередителем или директором?

Игорь Пронин :: Минск

  Ответов: 1

Учредителем может, а вот директором - нет. Статья 255 ТК РБ. Ограничение работы по совместительству. Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики.  

Левшунов Глеб :: 07.08.2007 в 03:44