Вопрос № 10930 Опубликовано 02.08.2007 в 11:18

Здравствуйте, господа юристы. Какие действия нанимателя, если работник отсутствует на работе месяц без предупреждения? На телефонные звонки не отвечает. По мобильной связи не доступен.

Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

Увольнение работника за прогул. Ч.5 ст.42 ТК РБ  

Кирдун Вероника :: 02.08.2007 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2007 в 16:45

Спасибо. Это понятно. Но мы же не знаем, где он. Может у него уважительная причина. Подавать ли нам в розыск или посылать куда-нибудь запрос (в милицию, больницу)?

Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

В розыск не стоит. Приказом по предприятию отправте работника "в разведку" домой. Составьте акт о том, что его нет, не является на работу и по месту жительства отсутствует. Увольняйте за прогул и почтой уведомляйте об увольнении. Но все-таки, если он принесет справку о том, что лежал, к примеру, в больнице - по суду могут восстановить на работе.  

Дёмина Катерина :: 02.08.2007 в 18:29