Вопрос № 1091 Опубликовано 20.11.2006 в 17:34

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, мои права на жилье в такой ситуации. Я сирота, за мной закреплено право на жилье в городе Гродно, квартира государственная (неприватизированная). Однако, сейчас я учусь (скоро распределение) и работаю в г. Минске. Могу ли я реализовать данное право на территории г.Минска? Если да, то каким образом? И важна ли прописка в такой ситуации?

Юлия Дорох :: Минск

  Ответов: 1

Из вопроса не совсем ясно, какое из прав (жилищное или трудовое) вы хотите реализовать. Я так понимаю, что вы хотите остаться в Минске. В таком случае квартира в Гродно может пропасть. Я бы рекомендовал распределиться в Минск. Поехать в Гродно, приватизировать квартиру и продать ее. С деньгами вернетесь в Минск и еще сможете участвовать в льготном строительстве.  

Stepanovich Petr :: 21.11.2006 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2006 в 23:35

Спасибо! А каким образом можно будет потом поучаствовать в льготном строительстве? Ведь я, наверное, потеряю статус сироты, а значит, нужно прожить 5 лет в Минске и только потом можно будет стать на очередь. Я правильно понимаю процесс? И могу ли я после распределения стать на очередь на социальное жилье в г. Минске? Еще раз спасибо за дельный совет!

Юлия Дорох :: Минск

  Ответов: 1

Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий детей сирот ведется по месту их выявления или предоставления первого рабочего места.  

Stepanovich Petr :: 21.12.2006 в 14:31