Вопрос № 108998 Опубликовано 09.02.2011 в 20:25

является ли изменение положения о премировании существенным изменением оплаты труда ?

Подскажите пожалуста. У нас на предприятии имелось положение о премировании, в котором был установлен мой размер премиальной оплаты 90 % от оклада. Так же за некоторые показатели работы, была установлена ставка депремирования в размере 2%, и 20 %. В конце февраля месяца руководителем предприятия было подписано новое положение о премировании, с которым нас ознакомили и которое вступает в действие с 1-го апреля 2011 года. Данным положением предусматриваются 100 % депремирования за любой рост. Т.е. размер моей оплаты труда уменьшается практически вдвое. ВОПРОС : Является ли изменение положения о премировании существенным изменением оплаты труда ? и могу ли я уволиться с предприятия в случае несогласия по п.5. ст 35 ТК РБ с 1-го апреля 2011 года ? заранее благодарен за ответ.

Фалалеев Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.02.2011 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2011 в 22:25

Это я все в кодексе читал. И все же являются или нет ? Если да, то куда мне обращаться, если не хотят увольнять по п.5 ст.35 ТК РБ, т.к. говорят что не являются? Заранее спасибо.

Фалалеев Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Читать нужно внимательно и вдумчиво. Являются. Можно в суд, можно в управление по труду и социальной защите  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.02.2011 в 11:25