Вопрос № 108371 Опубликовано 05.02.2011 в 13:29

необходимые документы

Здравствуйте!!!!Подскажите пожалуйста какие мне необходимы документы для признания права собственности на наследство(доли в квартире)

Cветлана :: Минск

  Ответов: 1

а поподробнее? когда открылось наследство, в чём проблема?  

Скаржинская Елена :: 05.02.2011 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2011 в 17:13

Здравствуйте !!!!Наследство открылось три года назад,я ни куда не обращалась ,но случилась такая ситуация , что сейчас проходят судебные разбирательства по поводу выделения долей в спорной квартире.И судья мне дала неделю, чтобы я собрала необходимые документы .Квартира приватизированная(на моего отца).Брат обратился в суд с целью признания своей доли в наследсве.Ответчиком является отец.Мне предложили два варианта ,или претендовать на свою долю в наследстве,или отказатся от неё.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

так, ещё подробней: наследство - квартира отца или родителей? почему ответчик отец? после чьей смерти открылось наследство? кто проживал в квартире в тот период? брат - Ваш? кто иск подал и почему? поподробнее опишите, не понять ничего из вопросов.  

Скаржинская Елена :: 06.02.2011 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2011 в 22:20

Наследство ---квартира родителей,приватизированная на отца .Я в приватизации не участвовала,в течении шести месяцев ни я ни брат не обращались в соответствующие органы за признанием наследства.Наследство открылось посли смерти матери,в квартире на тот момент проживали мать,отец,брат и мать отца.У меня свое жильё.Брат обратился в суд ,истцом является отец и почему то мать отца.Брат требует признать свою долю в праве собственности на квартиру в порядке наследования и в порядке приватизации.На суде мне предложили два варианта или отказатся от своей доли в наследстве ,или претендовать .И дали срок на сбор документов неделю.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Собственниками квартиры являются все участники приватизации, а не отец, см договор о приватизации. Доля матери - или 1/3, или 1/4. Брат делит квартиру путем выделения своей доли + наследование части доли матери. Брат проживал в кв - значит принял наследство, но просто не оформил. Если Вы не обращались к нотариусу в течение 6-ти месяцев, а так же не проживали, не были зарегистрированы в этой кв - то я не совсем понимаю про какое право на наследство говорит судья. === Вообще - соберите документы, подтверждающие родство с матерью и свидетельство о браке (если замужем и фамилию меняли) и подавайте иск о признании права на наследство, аналогичный иску брата, за искл выделения доли.  

Скаржинская Елена :: 07.02.2011 в 12:53