Вопрос № 108129 Опубликовано 03.02.2011 в 16:31

Можно ли уволиться при реорганизации ОАО в холдинг?

Здравствуйте!Предприятие, на котором я работаю, собираются реорганизовать из ОАО в холдинг. Собираюсь увольняться в соответствии со Статьёй 35 п.5: "отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации".Вопрос №1: Мой трудовой контракт заканчивается через год, должна ли я извещать нанимателя заранее, как в случае увольнения по причине окончания контракта, или можно заявить об отказе работать в момент, когда мне предложат подписать доп.соглашение к контракту или новый контракт(не знаю, как будут после преобразования оформлять это всё)? Если нужно заранее, то какой срок? Если не нужно, то имеет ли право наниматель принудить меня отработать какое-то время после того, как решение о реорганизации предприятия вступит в силу? Или я автоматически уволена, как только ОАО превратится в холдинг?Вопрос №2: Предусмотрены ли какие-то компенсации в этом случае, кроме тех, что указаны в коллективном договоре?Заранее спасибо за ответ.

Гончарова Елена :: Минск

Ключевые слова: увольняться

  Ответов: 1

Елена, вы можете написать заявление об отказе от продолжения работы в связи с реорганизацией. Никто не может принуждать вас к каким-либо "отработкам". Увольнение происходит путём издания приказа по основаниям, предусмотренным п.5 ч.2 ст. 35 ТК, с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка.  

Слепич Максим :: 03.02.2011 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2011 в 10:17

Небольшое уточнение, если можно. Прочла в Ст.35 такую фразу: "Передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действия трудового договора." Дело в том, что я работаю не в самом ОАО, а в его филиале. Не получится ли так, что реорганизация вышестоящего ОАО в холдинг подпадёт под этот пункт? И тогда у меня не будет основания для увольнения?

Гончарова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, изменение ведомственной подчиненности осуществляется, как правило, в отношении тех организаций, которые созданы органами государственной власти республиканского или местного уровней и им подведомственны, в частности республиканские и коммунальные унитарные предприятия, учреждения образования, организации здравоохранения, государственные объединения и др.  

Слепич Максим :: 04.02.2011 в 14:10