Вопрос № 10793 Опубликовано 30.07.2007 в 10:47

У меня вопрос следующего содержания. Принимаем на работу специалиста с Витебска в Минск. Он здесь самостоятельно оформляет прописку в общежитии. Я (наниматель) пишу письмо-просьбу в отдел миграции о том, чтобы его прописали, т.к. он ценный сотрудник. Вопрос - меня это обязывает платить взнос в бюджет за его приглашение?

Vika :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Вика! Опишите ситуацию детально: есть ли направление на работу, на чьем балансе общежитие, прописывается ли он к жене, какая у него специальность. Если указанный сотрудник молодой специалист, направленный в Вашу организацию по обязательному распределению, то пропишут его только после того, как наниматель оплатит сбор за приглашение или получит освобождение Мингорисполкома от его уплаты. Если Вас заинтересует порядок получения такого освобождения свяжитесь со мной, проконсультирую более детально.  

Хижняк Александр :: 30.07.2007 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2007 в 17:38

Сотрудник в этом году закончил ВВУЗ на платной основе и к нам пришел без распределения. На момент трудоустройства у него была прописка в общенжитии ВВУЗа. Сейчас он прописывается в общежитие (ТЭЦ), не имеющего никакого отношения к нашей организации. Просто, чтобы его прописали мы ходатайствуем перед УГиМ о его прописке. А уплата проводится только если приглашаем на работу, но не прописываем, или даже если прописывается все равно платим?

Vika :: Минск

  Ответов: 1

С такими случаями не сталкивался, но получил консультацию в Мингорисполкоме. Прописка граждан Республики Беларусь в общежития осуществляется ОВД при наличии разрешения Мингорисполкома о приглашении их на работу. Разрешение действительно в течение одного календарного года. (Решение Минского городского исполнительного комитета от 21 апреля 1997 г. № 330 "Об утверждении временного положения "О порядке прописки граждан Республики Беларусь в г.Минске"), т.е. разрешение необходимо.  

Хижняк Александр :: 30.07.2007 в 18:49