Вопрос № 107807 Опубликовано 01.02.2011 в 17:47

Нужны разьяснения по ликвидации ЧУП и субсидиарной ответственности

Столкнулся с нерадостной ситуацией.Какое то время назад я стал соучредителем в ООО у знакомых, впоследствии было реорганизовано в ЧТУП. Ввиду жизненных обстоятельств не имел ни желания, ни возможности следить за деятельностью предприятия.Как только дела начали налаживаться и вернулся к нормальному ритму жизни - получил звонок из ИМНС, где меня уведомили как учредителя что за ЧТУП - должно по доначисленному налогу в размере >160 млн. брб.Не откладывая в долгий ящик я подал заявление на ликвидацию.Вопросы: что мне грозит?могут ли за мое (пусти и вынужденное, но мало кому докажешь что какой из меня был учредитель когда "бухал" и морально разлагался несколько лет) бездействие привлечь меня к субсидиарной ответственности?если могут - что делать если источников дохода нету, имущества тоже, работа приносит копейки и даже до пенсии не расплачусь, даже если буду отдавать 100% зарплаты?могут ли в случае моей неплатежеспособности отправить меня на "химию" при наличии места работы в данный момент?

Максимов Олег :: Сморгонь

  Ответов: 1

К субсидиарной ответственности Вы можете быть привлечены. Уголовная ответственность наступит лишь в случае наличия в ваших действиях состава преступления. Конечно нужно смотреть ваши документы. Так что звоните - поможем.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.02.2011 в 18:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2011 в 21:14

Можно ли уточнить, какой состав преступления может быть найдет. В действиях директора приведших к доначислению налога участия не принимал и не был в курсе (в свете вышеуказаных обстоятельств).Антикризисный управляющий уже назначен и трудится с сентября месяца.Несколько вопросов в догонку:- в случае субсидиарной ответственности, есть ли какой то срок, по истечении которого долг может быть признан безнадежным?- может ли долг быть признан безнадежным в случае если руководителей предприятия найти не могут, а у учредителя доход и отсутствие имущества потребуют доброй сотни лет чтобы рассчитаться с ИМНС?- в какой мере решение о назначении субсидиарной ответственности будет зависеть от работы антикризисного управляющего.- что вообще можно сделать чтобы минимизировать риск влететь в пожизненную кабалу?

Максимов Олег :: Сморгонь

  Ответов: 1

- что вообще можно сделать - убедить управляющего в том, что оснований для подачи иска о судсидиарной ответственности нет.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 01.02.2011 в 22:02