Вопрос № 107712 Опубликовано 31.01.2011 в 23:20

Где теперь жить ?

У моей знаковой дом 20 км( п.Новинка) от Минска.Там живет ее старушка мать и 2-ве совершеннолетних сестры.В результате аварии нечинившегося никогда парового отопления дом сгорел.Жилье муниципальное.Пожарные ехали час и приехали с пустыми баками, еще полчаса искали где взять воду.Пришел директор "колхоза" и сказал что могут выделить на 2-3 дня комнату в общаге, а потом делайте что хотите.Что делать, куда писать, как поступить.Сгорело все.

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Вообще-то у нас действует обязательное страхования жилых домов. Возможно нужно обратиться в Белгосстрах за выплатой страхового возмещения.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.01.2011 в 23:34

Ну и выяснять вопрос виновности: кто виноват в том, что оборудование загорелось? Если собственник жилья, тогда он обязан предоставить другое помещение.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.01.2011 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2011 в 00:29

Извините, я случайно в раздел "благодарность" подробности написал.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

....  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.02.2011 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2011 в 00:40

Спасибо за ответ. Только дом никто не страховал.Дом не частный.Директор вообще сказал что его нет на балансе(или он старый) т.к. что-то там ему не ясно, хотя люди исправно платили и за дом, свет, воду, участок и т.д.Проблема в том, что людям просто негде жить, сгорело все,- от старого парового сказали пожарные пошли искры на чердаке, и раньше когда просили поменять-ответ один : нет денег, меняйте сами.У людей не осталось ни документов, кроме одного паспорта, ни вещей-ничего.Их попросту послали.Где им теперь жить и к кому обращаться?.Спасибо.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Путь решения проблемы нужно искать. Поэтому пусть обращаются к адвокатам. Но первое, что нужно сделать - это письменно обратиться в МЧС с просьбой сообщить причину возгорания дома. А потом видимо в суд.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.02.2011 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2011 в 15:14

В МЧС обратились.Сказали ждать 10 дней.В "колхозе" справку об отказе дать отказались.Куда и каким адвокатам обращаться?.Спасибо.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь еще письменно и в "колхоз" с требованием предоставить жилое помещение в замен уничтоженного. Адвоката можете найти в любой юрконсультации города Минска. Выбор за Вами.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.02.2011 в 22:33