Вопрос № 10739 Опубликовано 27.07.2007 в 18:51

Добрый день. Мне немного стыдновато писать, но всё-таки постараюсь. Я гражданин РБ, три года прожили с гражданином Латвии в Польше (два парня). На данный момент мы приехали в РБ. Каким образом можно сделать законное пребывание гражданина Латвии в РБ (год-два), если иностранцам разрешено, только не более 90 дней находится в РБ в течении полугодия. Или как мне легализоваться в Латвии? Ещё раз прошу прощения за такой вопрос.

Артём :: Минск

  Ответов: 1

У него должны быть основания для пребывания в РБ в течение столь длительного периода: работа, учеба, семья (семья, по белорусскому законодательству - добровольный союз мужчины и женщины). Относительно Вашего пребывания в Латвии - то же самое. Вообще, просмотрите эту рубрику - вопрос вида на жительство в РБ для иностранцев мы уже неоднократно освещали.  

Сергей Магонов :: 27.07.2007 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2007 в 21:39

Получается, что нужно идти на обман, и заключать фиктивный брак либо находить работу, которая не по душе? А как можно поступить в такой ситуации, есть возможность всё сделать законным в другой стране? И в каких странах есть такая возможность?

Артём :: Минск

  Ответов: 3

А что мешает гостю из Латвии находиться в РБ 90 суток в течение года? Мало? Зато все законно, никто не обманут. В другой стране - это в какой? Где есть возможность - не знаю... может, в Гондурасе каком... И вообще, я не рекомендовал бы в даной ситуации переселяться в Беларусь, особенно в свете того, что депутат ПП НС В.Ф. Кучинский (от Кобрина, кстати, депутат) уже предлагал вернуть в Уголовный кодекс статью "Мужеложство".  

Сергей Магонов :: 29.07.2007 в 15:16

В любой стране мира есть миграционные требования и процедуры. Вы не сможете жить без легально - просто потому что хочется - нигде. Для гостей сроки ограничены.  

Карина Краснова :: 30.07.2007 в 06:21

Идея не моя, подсказали опятные люди: В данном случае партнер Артема может зарегистрироваться на ПМЖ в Великобритании (для граждан Латвии - простая формальность), а затем выслать Артему приглашение для заключения гражданского брака. Для получения этой визы им будет доказать совместное проживание на протяжении 2 лет. Можно также заключить гражданский союз в посольстве Великобритании в Минске после того как партнер Артема сможет доказать, что он проживает в Великобритании.Великобритания - это единтсвенная европейская страна, где граждане Латвии могут свободно проживать и заключить гражданский союз.  

Сергей Магонов :: 02.09.2007 в 12:20