Вопрос № 10702 Опубликовано 27.07.2007 в 12:49

Хочу получить ответ на интересующий меня вопрос, суть дела такова: в январе 1987 года у меня был зарегистрирован брак с Кучак Валентином Викторовичем, который проживал вместе со своими родителями и сестрой в 3-х комнатной квартире (одна комната проходная). Я так же была прописана по месту жительства моего мужа. В течение брака у нас появились две дочери (также прописаны в этой квартире). Общая площадь квартиры 76,01, а жилая 47,01. Мне с мужем и детьми была предоставлена комната площадью 17,04м. В связи с серьезным заболеванием моего мужа (цирроз печени), муж умер в 2007 году в январе месяце. Вопрос встал сам собой. Мой свекор считает, что я должна покинуть эту квартиру вместе с детьми. Хотя теперь в квартире прописано 5 человек т.к. мать моего мужа тоже умерла год назад. Сестра моего мужа только прописана, а сама проживает по месту жительства своего мужа. Хочу получить ответ: 1) Имеет ли право свекор разменять неприватизированную квартиру без моего согласия или выселить меня вместе с дочерьми? 2) Сколько комнат положено мне вместе с дочерьми (19 и 17 лет)?

Кучак Елена :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Елена! Без Вашего согласия и заключения органов опеки и попечительства о том, ухудшаются ли жилищные условия Вашей несовершеннолетней дочери в случае обмена, Ваш свекор ничего не сможет сделать. Если я правильно понял Вас, то прописаны в квартире Вы и дети, свекор и его дочь которая фактически не проживает. В такой ситуации Вы можете: 1. В судебном порядке признать сестру мужа утратившей право пользования жилым помещением, в связи с тем, что она выехала на постоянное место жительства в другое жилое помещение. 2. Потребовать определить порядок пользования квартирой, выделив Вам с дочерьми 2 самые большие по размеру комнаты и затем потребовать заключение отдельного договра найма на эти комнаты (в народе это называется разделение лицевых счетов). Надеюсь, что помог Вам. Если решитесь на изложенные действия сообщите, я проконсультирую Вас более детально, и подскажу на что обратить внимание при составлении искового заявления. Хижняк Александр  

Хижняк Александр :: 27.07.2007 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2007 в 15:10

Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление в суд. Объясните, как будет все происходить и куда надо обращаться?

Кучак Елена :: Минск

  Ответов: 1

Звоните, поможем. Тел.: 8-029-3766299 (желательно звонить после 19.00)  

Бушмакин Андрей :: 05.08.2007 в 17:11