Вопрос № 106914 Опубликовано 25.01.2011 в 13:00

Попадает ли данный вид деятельности под понятие «ремесленничество»?

Добрый день!Собираюсь свое хобби — художественную стрижку деревьев и кустарников, а так же изготовление фигур с помощью растений и металла — сделать профессией. В связи с чем хочу задать несколько вопросов:1. Нужно ли регистрировать ИП?2. Куда обратиться? (Прописан в Минске, живу за городом)3. Попадает ли данный вид деятельности под понятие «ремесленничество»? Заранее благодарю!

Вадим :: Минск

Ключевые слова: стрижка деревьев

  Ответов: 1

можете. в исполком по месту регистрации, нужно фото, заявление и пошлина 17 500.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 26.01.2011 в 01:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2011 в 12:29

Хотелось бы еще уточнить попадает ли это под определение "ремесленничество" и можно ли будет ограничится налогом — 1 базовая в год?Спасибо!

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Такого вида деятельности в Указе Президента Республики Беларусь от 16.05.2005 N 225 "О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности" нет, а знпчит он не подподает под "льготное" ремесленничество.  

Кокурина Ольга :: 27.01.2011 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2011 в 13:13

Внимательно прочитал Указ. 1.2.2. Изготовление ...изделий из соломы, дикорастущих растений (лозы, камыша, липы и иных), за исключением мебели; 1.2.17. изготовление декоративных цветов и композиций из них; Может быть все-таки "ремесленничество", поскольку фигуры делаются в том числе c использованием вьющихся растений (лозы), и декоративных цветов и кустарников?

Вадим :: Минск

  Ответов: 2

Художественно подстриженный куст, даже расписаный под "хохлому" не является "изделием" ибо это живое растение.  

Дмитрий :: 28.01.2011 в 13:21

Вадим, к сожалению, неподходит. А как-нибудь подогнать Вам же дороже выйдет, поверьте.  

Кокурина Ольга :: 28.01.2011 в 23:40