Вопрос № 10690 Опубликовано 27.07.2007 в 09:39

Здравствуйте, я на работе был на дежурстве в выходной день. За этот день мне положен отгул. Подскажите, какими нормативными актами регулируются отгулы за ранее отработанное время? Я слышал, что в течение 2х недель начальник обязан подписать отгул, а далее на его усмотрение. Так ли это? Можно получить ссылку на такой документ? Спасибо.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Регулируется предоставление другого дня отдыха (а не отгула, отгул - это отдых без сохранения ЗП) Трудовым кодексом. Работа в выходной может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, установленном ст 69 Трудового кодекса. Это правило действует, если ваша работа в выходной день является разовым случаем. Если же у вас график работы таков, что приходится работать в выходные всем (организация работает непрерывно), то компенсация не предусматривается, выходные предоставляются согласно графика работ (сменности). Сроки, в которые вы получите свой дополнительный день отдыха не установлены ТК. Тут действует либо локальный акт (коллективный договор) либо договоренность с нанимателем.  

Дёмина Катерина :: 27.07.2007 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2007 в 12:15

Т.е. если я разово выхожу в выходной день по требованию начальства (ничего при этом не подписывая), то это просто на мой страх и риск (в плане получание выходного дня)? То есть могут дать, а могут не дать?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Вы выходите по согласию и просьбе начальства. Оформить это должны приказом. Далее вам либо доплачивают, либо доп. выходной дают. Если не дают и не платять, пишите заявление - "Прошу предоставить мне доп выходной день согласно ст.142 ТК" и регистрируйте его во входящих (или почтой отправьте с описью вложения), тогда Наниматель задумается, а стоит ли из-за одного дня спорить =)  

Дёмина Катерина :: 27.07.2007 в 12:43