Вопрос № 106536 Опубликовано 21.01.2011 в 22:01

покупка квартиры через агенство

покупаю квартиру через агенство, 30% плачу сама, а 70% - банк. составили договор в агенстве о внесении залога на сумму 900 уе, через 5 дней я привожу в агенство и отдаю 15000 уе, после чего в нотариате составляем договор купли - продажи, собираю пакет документов, необходимый банку, отдаю его на рассмотрение и жду результатов. какдолжен быть заполнендоговор купли - продажи, какие печати, подписи должны быть, правильная-ли последовательность действий агенства? спасибо

Литвин Вероника :: Минск

  Ответов: 1

А с чего вы взяли, что деньги нужно отдавать агенству? В договоре на оказание риэлтерской услуги такого пункта, как хранение денег или передача денег от покупателю НЕТ! Во-первых, внимательно изучите договор на оказание риэлтерских услуг, только там указаны права агентства. Во-вторых,имейте ввиду, что в договоре купли-продажи будет указано, что именно вы до момента подписания договора передали деньги продавцу. В-третьих, проверьте, имеется ли у агентства страховое свидетельство, действующее в настоящее время ( это на случай чтобы, если возникнут вопросы к агентству, было бы кому за них заплатить Вам.В-четвертых, любую передачу денег указывайте в эквиваленте к доллару, а не в долларах.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.01.2011 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 23:57

какпоступить с передачей денег - мне не отдавать деньги в агенстве??? подскажите

Литвин Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Не отдавать, ни в одном договоре такой обязанности Вашей не указано. Не слышали про случай в Минске пару лет назад, когда в одном их агентсв исчезли деньги, переданные за квартиру?!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.01.2011 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2011 в 13:38

спасибо, а как тогда договор купли - продажи: мне не обязательно уплатит 30% продавцу до решения банка о кредите? спасибо

Литвин Вероника :: Минск

  Ответов: 1

По-моему, без заключенного Вами договора купли-продажи банк не выдаст кредит. Но это вы должны выяснить в банке. Уплата 30% или еще какой-то суммы- это условие, которое Вам нужно согласовать с продавцом. Через агента, но в Вашем присутствии.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.01.2011 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2011 в 14:12

в агенстве мы составили "соглашение об условиях совершения сделки с объектом недвижимости", в котором есть пункт: денежная сумма в размере ........ передается покупателем продавцу наличными денежными средствами в день нотариального удостоверения сделки с объектом недвижимости.

Литвин Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Вот видите, я же Вам об этом и говорю!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.01.2011 в 19:12