Вопрос № 106488 Опубликовано 21.01.2011 в 15:46

Проблеммы с арендной платой

Добрый день. Подскажите подалуйста, в 2009 году я являлся ИП, приобрел в собственность павильон на авторынке, заключил договор на аренду места под павильон плащадью 15кв.м., затем получил лицензию на розничную торговлю, но так и не открылся, арендную плату я платил с 01.04.2009 по 01.06.2009, потом я перестал платить аренду до октября месяца, поче чего сходил к Директору авторынка и договорился не платить её вообще. в октябре 2010 года я продал павильон. и сейчас даже не являюсь ИП. 11 января 2011 г. мне пришели документы с суда с иском на 2,200,000 тыс. бел.руб. за аренду июнь-октябрь 2009г. Меня сейчас нету в стране и буду я не скоро, как мне поступить в этой ситуации? Суд назначен на 01.02.2011г.

Андрей :: Орша

  Ответов: 1

Направить своего представителя в суд для выяснения обстоятельств дела. Вы договор аренды расторгали?. Павильон до сих пор находится на рынке? В исковом заявлении какой временной промежуток просрочки арендной платы указан?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.01.2011 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2011 в 09:28

Когда продовал павильон, с директором новый хозяин заключал новый договор, в исковом заявлении указан промежуток 01.06.2009-01.10.2009, павильон до сих пор на рынке, договор вроде бы расторгал.

Андрей :: Орша

  Ответов: 1

Значит взыскивают за тот период просрочки в течение которого вы не платили. В суде ваши устные договоренности не пройдут. Арендную плату прийдется платить. Пеню снижайте применив ст.314 ГК РБ  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.01.2011 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2011 в 18:20

Где-то слышал, что исковый срок давности для ИП состовляет 3 месяца, так ли это? И что если я не придеду на суд? Никакого имущества у меня нет, с чего я им буду возмещать?

Андрей :: Орша

  Ответов: 1

3 года для всех. для ип нет особых сроков исковой давности)  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 26.01.2011 в 01:03