Вопрос № 106472 Опубликовано 21.01.2011 в 13:55

Могу ли узнать про инвалидность

Здравствуйте, скажите, если человек у которого инвалидность второй группы не говорит об этом при трудоустройстве, работодатель может ли это выяснить самостоятельно?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Нет. Не может. Но советую при приеме на работу просить расписку с лиц принимаемых, что они не являются инвалидами и не получают иных пенсий  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.01.2011 в 17:44

Самостоятельно не выяснит. Советую Вам уточнять при приеме на работу путем анкетирования или расписки о том, есть ли у него инвалидность либо получает ли он пенсию  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 21.01.2011 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 18:31

А если инвалид второй нерабочей группы устроился на работу, не говоря про инвалидность, не может ли с райсобеса прийдти потом - после устройства какое то извещения, что человек не может работать -т,к, с работы же будут идти отчисления в пенсионный фонд?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Сами они вас уведомлять не будут. А вот потом штраф с вас и с инвалида взыщут. + взыщут переплаченную пенсию.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.01.2011 в 10:43