Вопрос № 106313 Опубликовано 20.01.2011 в 14:36

Как позаботиться о ребенке.

Жена хочет развестись. Говорит, устала от такой рутины. У нас ребенок 8 мес. Я категорически против. Она хочет подать заявление о разводе. Если не удастся сохранить семью, я хотел бы позаботиться о ребенке, не учитывая выплат алиментов. 1. Могу ли я открыть счет на имя ребенка, и вносить деньги на счет малыша?2. До какого времени я буду являться владельцем автомобиля, и могу его продать? (авто зарегистрирован на меня)Я так понимаю, до подачи иска о разделе имущества?Если подается заявление о разводе, а я против, может ли жена одновременно подать иск о разделе имущества?Спасибо.

Лебедев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

1.да. 2.вы являетесь собственником автомобиля и можете продать его когда хотите. но, поскольку, он приобретен в браке, то жена имеет право на его. половину. иск о расторжении брака, иск о разделе имущества подается вместе, либо сначала один, потом - другой. таким правом обладает каждый из супругов. после подачи иска о разделе автомобиля, продать его без согласия второго собственника нельзя.  

Сергей Иванович :: 20.01.2011 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2011 в 15:03

Подскажите ещё такой нюанс, если авто будет переоформлен на мою мать до подачи иска о разделе автомобиля, сможет ли жена претендовать на него или на сумму с его продажи? Или он должен быть переоформлен на третье лицо?

Лебедев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

ваша жена имеет право собственности на автомобиль, т.к. он приобретен в браке. если вы его продадите до расторжения брака, то на него ей претендовать будет сложно. скажете в суде, что деньги потрачены на семью. если - после расторжения, тогда - на половину от оформленной стоимости. если вы "оформите" на мать перед разводом или разделом, так понятно же, с какой целью.  

Сергей Иванович :: 20.01.2011 в 16:02