Вопрос № 106274 Опубликовано 20.01.2011 в 08:17

Могут ли оспорить большую пеню уплаченную самим дол;ником?

слышал про уменьшение пени в случаи ее несоразмероности основному долгу. но это если через суд. а если должник сам солгасился, подписал договор уступки требования и заплатил пеню превышающую основной долг - может ли это кто-то оспорить потом? или вменить что-нибудь. или это все на законных оснований и по договорным соглашениям?

саша :: минск

Ключевые слова: несоразмерность

  Ответов: 1

нет. никто оспорить не может.  

просто адвокат :: 20.01.2011 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 10:28

а какой фразой лучше зачесть пеню в счет полученных денежных средств по договору уступки требования? пойдет ли такая фраза - в счет взаиморасчетов по данному договору стороны пришли к соглашению о прекращении следующих обязательств первоначального кредитора перед новым кредитором, вытекающие из .. (взаимоотношений между ними) : основной долг - .... руб, пеня - .... руб.

саша :: минск

  Ответов: 1

именно  

просто адвокат :: 24.01.2011 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 12:25

а может нужна фраза про зачет - пришли к соглашению о ЗАЧЕТЕ обязательств в СЧЕТ ПОЛУЧЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ по данному договору

саша :: минск

  Ответов: 1

нет. зачет это другой способ прекращения обязательств.  

просто адвокат :: 24.01.2011 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 17:39

а здесь какой тип прекращения обязательств? тоже ведь зачетаются в счет полученных денежных средств обязательства первоначального кредитора перед новым кредитором

саша :: минск

  Ответов: 1

смена лиц в обязательстве  

просто адвокат :: 24.01.2011 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 20:02

смена лиц в обязательстве, сменились лица, но ведь зачесть надо в счет взаиморасчетов. или это тождественно фразе о прекращении обязателств?..

саша :: минск

  Ответов: 1

александр, откройте ГК и прочитайте главу о прекращении обязательств и л перемене лиц.  

просто адвокат :: 25.01.2011 в 11:31