Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239569
 Всего ответов: 283548
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск кредит молодой специалист отпуск недвижимость оформление документов декретный отпуск раздел гражданство регистрация долг беременность развод права налоги брак налог продажа молодая семья общежитие увольнение льготный кредит имущество право распределение отработка зарплата квартира компенсация документы ип жилье выселение сроки раздел имущества пособие приватизация работа очередь армия строительство оплата лицензия оформление льготы суд наследство договор амнистия контракт аренда прописка алименты ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 105950 Опубликовано 17.01.2011 в 23:48

может ли суд высчитать уплаченные им проценты с суммы основного долга и может ли суд отказать мне в выплате процентов

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, 26 марта я дала в долг по договору займа 900 долларов США под 10% ежемесячно до октября месяца. По август месяц должник мне выплачивал проценты но без суммы основного долга, с сентября месяца он сменил номер мобильного телефона и вообще перестал выходить как либо на связь. В ноябре месяце я подала в суд о взыскании суммы основного долга + процентов за три месяца ( сентябрь-ноябрь) + плюс за незаконное удержание денежных средств по ставке рефинансирования. На что в ответ он написал заявление в гос.комитет и прокуратуру о проверке законности моих действий(о том что я дала ему деньги под процент) и потребовал в суде высчитать с суммы основного долга проценты им раннее уплачены и снять проценты за три месяца которые он должен был выплатить. из-за того что он написал заявление в прокуратуру рассмотрение дела уже 2 раза откладывали. Я на седьмом месяце беременности. Скажите пожалуйста, может ли суд отказать мне в выплате процентов за три месяца и за незаконное удержание денежных средств, т.к. деньги я давала в валюте а по ст.366 ГК взыскивается процент только с долга в бел. рублях и может ли суд высчитать уплаченные им проценты с суммы основного долга?

Шевяко Марта :: Гродно


  Ответов: 1

если я правильно понял, то под 120% годовых в валюте? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 18.01.2011 в 12:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2011 в 20:47

Получается так

Шевяко Марта :: Гродно


  Ответов: 1

понимаете в чем дело Марта, при правильной постановке позиции ответчика, отказать можно. и в процентах по договору и в процентах по 366ГК. можно просто снизить проценты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 20.01.2011 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2011 в 21:09

Скажите ещё пожалуйста, может ли суд высчитать уже выплаченные проценты с суммы основного долга? И на каком основании суд может отказать в выплате процентов по договору если проценты указаны в самом договоре? И подскажите пожалуйста что я могу сделать что бы мой иск был удовлетворён полностью? Дело в том что он не только у меня взял и не отдаёт деньги. Может это как нибудь повлияет. Заранее огромное спасибо

Шевяко Марта :: Гродно


  Ответов: 1

Не может суд изменить исполненное обязательство. Жалуйтесь на суд. Откладывать дело из-за проверки заявления в прокуратуре по закону нельзя. Попросите наложить арест на имущество должника и попросите ограничить его выезд за границу. Считаю, что проценты уменьшить суд не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.01.2011 в 22:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=105950





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
34 ответов
145 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
30 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
1 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

335988Полина Юрьев...10.06.26 в 19:11
335984Идоленко вик...10.06.26 в 07:22
335977Парфинович А...10.06.26 в 04:40
335983Демихов Викт...09.06.26 в 05:37
335981Арапов Андрей09.06.26 в 04:44
335975Максон 07.06.26 в 11:33
335973Киреева Свет...07.06.26 в 08:55
335972Воронцова Ви...06.06.26 в 17:17
335970Наталья06.06.26 в 13:15
335969Х06.06.26 в 07:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы