Вопрос № 105950 Опубликовано 17.01.2011 в 23:48

может ли суд высчитать уплаченные им проценты с суммы основного долга и может ли суд отказать мне в выплате процентов

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, 26 марта я дала в долг по договору займа 900 долларов США под 10% ежемесячно до октября месяца. По август месяц должник мне выплачивал проценты но без суммы основного долга, с сентября месяца он сменил номер мобильного телефона и вообще перестал выходить как либо на связь. В ноябре месяце я подала в суд о взыскании суммы основного долга + процентов за три месяца ( сентябрь-ноябрь) + плюс за незаконное удержание денежных средств по ставке рефинансирования. На что в ответ он написал заявление в гос.комитет и прокуратуру о проверке законности моих действий(о том что я дала ему деньги под процент) и потребовал в суде высчитать с суммы основного долга проценты им раннее уплачены и снять проценты за три месяца которые он должен был выплатить. из-за того что он написал заявление в прокуратуру рассмотрение дела уже 2 раза откладывали. Я на седьмом месяце беременности. Скажите пожалуйста, может ли суд отказать мне в выплате процентов за три месяца и за незаконное удержание денежных средств, т.к. деньги я давала в валюте а по ст.366 ГК взыскивается процент только с долга в бел. рублях и может ли суд высчитать уплаченные им проценты с суммы основного долга?

Шевяко Марта :: Гродно

  Ответов: 1

если я правильно понял, то под 120% годовых в валюте?  

просто адвокат :: 18.01.2011 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2011 в 20:47

Получается так

Шевяко Марта :: Гродно

  Ответов: 1

понимаете в чем дело Марта, при правильной постановке позиции ответчика, отказать можно. и в процентах по договору и в процентах по 366ГК. можно просто снизить проценты.  

просто адвокат :: 20.01.2011 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2011 в 21:09

Скажите ещё пожалуйста, может ли суд высчитать уже выплаченные проценты с суммы основного долга? И на каком основании суд может отказать в выплате процентов по договору если проценты указаны в самом договоре? И подскажите пожалуйста что я могу сделать что бы мой иск был удовлетворён полностью? Дело в том что он не только у меня взял и не отдаёт деньги. Может это как нибудь повлияет. Заранее огромное спасибо

Шевяко Марта :: Гродно

  Ответов: 1

Не может суд изменить исполненное обязательство. Жалуйтесь на суд. Откладывать дело из-за проверки заявления в прокуратуре по закону нельзя. Попросите наложить арест на имущество должника и попросите ограничить его выезд за границу. Считаю, что проценты уменьшить суд не может.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.01.2011 в 22:07