Вопрос № 105915 Опубликовано 17.01.2011 в 20:33

Признает ли фсзн ничтожным ДУТ?

подскажите что если при заключении договора уступки требования у первоначального кредитора была задоженность по ФСЗН, которая потом так и не погасилась. Не признают ли этот ДУТ ничтожным и заберут деньги у нового кредитора?

саша :: минск

Ключевые слова: признать ничтожным

  Ответов: 1

Данная сделка является ничтожной с момента её заключения (ст. 169 ГК РБ), так как заключена в нарушение Указа Президента РБ N 36 от 23.01.2003 года. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Также предусмотрена административная ответственность в отношении должностного лица, не обеспечившего поступление выручки на счет, по статье 13.14 КоАП - штраф до 50 базовых величин.  

Скаржинская Елена :: 06.02.2011 в 02:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2011 в 20:12

статья 169 ГК указывает на то, что Сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.а в указе 36 говориться что 2.5. нарушение требований подпункта 2.4 настоящего пункта - влечет наложение штрафа на должностных лиц юридических лиц до 50 базовых величин.

саша :: минск

  Ответов: 1

Не путайте последствия нарушения законодательства и ответственность должностных лиц, допустивших эти нарушения. П. 2.4. содержит императивную норму - обеспечить поступление выручки ...., т.е. любые неденежные формы прекращения обязательств исключаются. П. 2.5. Указа утратил силу, читаем ст. 13.14 КоАП.  

Скаржинская Елена :: 08.02.2011 в 12:49