Вопрос № 10583 Опубликовано 24.07.2007 в 21:44

В одном журнале я смотрю на выходные данные и вижу, что учредитель ООО "XXX", издатель ТЧУП "XXX", и адрес редакции. У меня возник вопрос, почему ООО и ТЧУП? В какиих ситуациях такое бывает. Второй вопрос. Если я ИП и имею разрешение на издание журналов и периодических изданий, я могу быть отдельно учредителем, не становясь юр.лицом для того, чтобы мне можно было выпускать периодические издания? Мне объяснили, что с таким видом деятельности я не могу выпускать периодическое издания пока не перейду в юр.лицо. Так можно ли стать учредителем, и не переходить в юр. лицо?

Харитоненко Антон :: Жодино

  Ответов: 1

1 вопрос: потому, что учредителем является юридическое лицо. 2 вопрос: учредителем может быть физическое лицо, Вы же журнал будете выпускать не как физ. лицо, а как юр. лицо, учредителем которого Вы являетесь.  

Кирдун Вероника :: 25.07.2007 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2007 в 21:26

1. Получается, я как ИП могу учредить ОДО? 2. Расскажите, пожалуйста, все о уставном капитале, если не трудно дайте ссылку, я не могу найти. 3. Если я ИП создам ОДО, мне обязательно нужен как минимум бухгалтер? Если да, то можно ли его нанимать на полставки? И, мне надо будит закрыть ИП, если я буду ОДО? Извините за глупые вопросы, я тут новичок просто. P.S Все равно я что-то не понимаю про учредительство и соучредительство.

Харитоненко Антон :: Жодино

  Ответов: 1

1) Вы как физ лицо (НЕ КАК ИП) можете еще с кем нибудь выступить учредителем ОДО (ООО, ЗАО), в общем - любого общества, так как в Обществе может быть 2 и более участников. Закрывать ИП (прекращать деятельность инд. предпринимателя) НЕ НУЖНО, вы можете быть учредитель и работать как ИП; юр. лицо и ИП - разные субъекты хозяйствования. 2) В Обществе бухгалтер быть должен (можно любая организация, ведущая бух. учет, но это не совсем удобно). Буха можно нанять и на полставки и на 0, 25 =)  

Дёмина Катерина :: 26.07.2007 в 00:31