Вопрос № 105773 Опубликовано 16.01.2011 в 18:36

Какие права я имею на квартиру умершего дяди?

Здравствуйте! Я прописана 5 лет на жилплощади своего двоюродного дяди, который является собственником жилья,но приватизация ещё до конца не выплачена (рассрочка на 10 лет). Сам он жил и работал на Севере, в квартире прописана одна я. В апреле 2010г. он там умер, детей и близких родственников не имеет. Скажите, пожалуйста, какие права на эту квартиру я имею, могу ли я переоформить её на себя и как можно это сделать? Взносы по приватизации и коммунальные услуги оплачивались мной.

Щербо Виктория :: Могилев

  Ответов: 1

Вам нужно обратиться в нотариальную контору за вступлением в наследство. При этом важно: в качестве кого Вы были прописаны в этой квартире: члена семьи собственника или нанимателя? Вы согласие на приватизацию давали?  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.01.2011 в 23:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 01:15

Данный вид родства не подподает под "члена семьи", поэтому я прописана в качестве нанимателя. А приватизация была открыта еще до момента моей прописки,потом дядя уехал жить на Север и я просто вносила за него взносы.

Щербо Виктория :: Могилев

  Ответов: 1

Тем более, ищите документы, подтверждающие родство и обращайтесь в нотариальную контору. Кстати, членом семьи могут быть не только родственники.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.01.2011 в 13:57