Вопрос № 105730 Опубликовано 16.01.2011 в 10:22

Какие документы надо оформлять при продаже иностранного предприятия, находящегося на территории РБ?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Есть компания - Иностранное частное унитарное производственно торговое предприятие, находится в Минске, является юридическим лицом, уставной фонд образуется за счет средств иностранной компании, имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения. Учредитель - польская компания. Сейчас учредитель собирается продать предприятие, находящееся в Минске, в Литву. Вопрос такой: надо ли предприятию (которое находится в Минске) оформлять какие-то документы на территории Беларуси?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

да, нужно. ИЧУП является резидентом РБ, все варианты "продажи" по законодательству РБ. Обращайтесь, помогу.  

Скаржинская Елена :: 16.01.2011 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2011 в 15:23

Спасибо. Но уточните, пожалуйста, в общих чертах, какие документы? Я этим заниматься не буду, но директору надо отчитаться.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ВАРИАНТ 1 - реорганизация: решение собственника о реорганизации, легализованные выписки Польша+Литва, протокол собрания учредителей, список/уведомление кредиторов, уведомление ИМНС, передаточный акт, новые учредительные и т.д.; ВАРИАНТ 2 - продажа: регистрация ИЧУП как имущ. комплекса (решение собственника, перечень имущества, акт инвентаризации, заключение аудитора, баланс и т.д.) с последующим заключением договора купли-продажи предприятия.  

Скаржинская Елена :: 16.01.2011 в 18:19