Вопрос № 105637 Опубликовано 15.01.2011 в 01:13

Размещение инструкцию по ремонту автомобилей на моем сайте?

Добрый день!Скачал в интернете электронную инструкцию по ремонту автомобилей (издательства РФ), хочу разместить ее у себя на сайте (точнее инструкция закачивается на файлообменник на Яндексе, с моего сайта планируется сделать на него ссылку для бесплатного скачивания).В инструкции ничего не написано про авторские права и их защиту, только издательство которое разработало ее.Вопрос: В случае размещения инструкции (либо ссылки на инструкцию) у себя на сайте могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы с разработчиком, если да чем это грозит? Заранее спасибо!

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Ссылка на сайт законная. Без вопросов на сайт правообладателя этого произведения, и с вопросами на вторичные источники, перепечатавшие его. Законны ли они? А размещение на своем сайте копии -- незаконоо. Хотя с точки зрения пользователя разницы нет. Юридическая разницв в том, что если правообладатель выложит материал на сайт, он понимает все последствия такого размещения. И таким образом дает конклюдентное согласие на размещение ссылок на свой сайт. При этом он может посчитать скольок раз и кто скачал эту инструкцию. Если вы и кто-то другой поместите материал на свой сайт, скачивание становится бесконтролным. Получите разрешение правообладателя и у Вас будет все законно.  

Свидерский Эдуард :: 15.01.2011 в 09:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2011 в 13:08

Спасибо за ответ! Еще вопрос: Если я на сайте напишу что инструкции только для ознакомления, в последующем пользователь должен их удалить и купить лицензионную копию и т.д это как-то защитит меня от возможных исков? Как еще можно минимизировать риски, и если все же возникнут проблемы с правообладателем чем мне это грозит по законам РБ(ответственность, штраф)? Заранее спасибо!

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Это Вас никак не защитит. Чужие пргоизведения на своем сайте без разрешения правообладателя размещать нельзя ни под каким соусом  

Свидерский Эдуард :: 15.01.2011 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2011 в 22:00

Спасибо за ответ! Еще маленькое уточнение, какая ответственность может быть за данное нарушение по закону РБ?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Административная, уголовная и гражданская. Следует отметить, что все дела частеого обвинения. Т.е. для возбуждения дела необходимо заявление пострадавшего.  

Свидерский Эдуард :: 15.01.2011 в 22:17