Вопрос № 10560 Опубликовано 24.07.2007 в 14:17

Я и бабушка проживаем в государственной квартире. Бабушка предлагает разделить лицевые счета. Объясните пожалуйста, что мне это даёт?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Анна - это дает то, что за себя Вы будете платить отдельно, а ваша бабушка за себя - отдельно.  

Кирдун Вероника :: 25.07.2007 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2007 в 12:54

Вероника, спасибо Вам большое. А скажите, могу ли я в свою комнату прописать кого-либо без согласия бабушки после разделения счетов? Сейчас бабушка ответственный квартиросъёмщик. И смогу ли я без её согласия эту комнату приватизировать? Продать? И ещё один вопрос. Если квартира государственная, а счета поделить, то не подселят ли мне в случае смерти бабушки кого-либо со стороны? Очень Вам благодарна.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Для сдачи комнаты по договору поднайма и для прописки потребуется согласие бабушки. Приватизировать сможете без ее согласия. Если захотите продать, то потребуется письменно известить бывшего наймодателя. И если он откажется от преимущественного права покупки можете продавать. В случае если комната освободиться (смерть бабушки или ее выезд), то наймодатель будет обязан предложить ее в ваше пользование, и только если вы откажетесь, тогда в комнату смогут к.л. заселить.  

Stepanovich Petr :: 25.07.2007 в 13:09