Вопрос № 105134 Опубликовано 11.01.2011 в 16:23

имеют ли право наследники на автомобиль

друг оформил на меня автомобиль и через некоторое время умер.У него остались законная жена,ребенок, и гражданская,так сказать 2 жена,у которой родился ребенок от друга.6 месяцев вступления в наследство истечет 20 февраля.Гражданская ж. требуют переоформить автомобиль на неё.Прислала письмо в котором ссылается на п.2.ст.209 Уголовного кодекса РБ.якобы у неё собраны свидетели ,что друг является факт.собственником,машина находится у гр.жены.Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить,похоже там идет борьба за первенство.Может разозлиться и некому не переоформлять или меня посадят.

Татьяна :: Вилейка

  Ответов: 1

Юридически автомобиль на вас, а если ваши действия были совершены по обоюдному согласию с другом, то это не мошенничество, понятие которого даётся в п.1 статьи 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В соответствии со ст.1057 ГК РБ наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Юридических прав у них на автомобиль не возникает.  

Вадим :: 11.01.2011 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2011 в 10:53

Скажите,пожалуйста,я правильно поняла,что через суд они машину невернут,только если я добровольно оформлю на кого-то из них.

Татьяна :: Вилейка

  Ответов: 1

Вероятность того, что они подадут на вас в суд высокая, но в гражданском судопроизводстве они могут оспорить право собственности. Так как машина юридически оформлена на вас, и если при оформлении у вас были свидетели, которые подтвердят добровольность этого соглашения, то отнять у вас машину через суд будет в довольно-таки сложно. Поэтому можете переоформить её на кого то из наследников, чтобы избежать судебной волокиты.  

Вадим :: 12.01.2011 в 20:04