Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235737
 Всего ответов: 280104
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов приватизация недвижимость льготы иск контракт аренда долг оплата ребенок налог увольнение гражданство армия отработка общежитие имущество пособие договор работа регистрация декретный отпуск раздел имущества кредит амнистия оформление налоги молодой специалист выселение право брак ип продажа жилье лицензия прописка суд раздел беременность очередь права распределение льготный кредит развод строительство квартира наследство документы отпуск сроки зарплата молодая семья компенсация алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10511 Опубликовано 22.07.2007 в 23:02

Здравствуйте. Помогите разобраться молодому специалисту. Ситуация в следующем. Работник проработал в организации всего один день, на следующий день он просто не вышел на работу. Выяснилось, что он в этот день находился в алкогольном опьянении. Поспешив, я сделала запись в трудовую книжку. Дирекция потребовала наказать по полной строгости. Обязательно ли увольнять по статье или можно просто аннулировать запись в трудовой книжке? Как поступить в данной ситуации? Заранее благодарю.

Долгина Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Скажите, а какую именно запись вы сделали? и по какой статье вы собираетесь его увольнять? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Беляева Татьяна :: 24.07.2007 в 20:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2007 в 19:10

На сегоднишний момент его уволили за прогул без уважительной причины по статье п.5 ст.42 ТК РБ. Хочу ещё уточнить - принимали его с испытательным сроком три месяца. Хотелось бы знать законно ли это? Спасибо!

Долгина Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Екатерина, пользуйтесь "Поиском". Смотрите, например, вопрос № 6237. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 31.07.2007 в 23:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10511





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
64 ответов
1405 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
62 ответов
818 благодарностей
3. Кирилл Олегович
30 ответов
79 благодарностей
4. Новиков Андрей
7 ответов
25 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1140 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

332141Сидоров Григ...28.05.24 в 18:50
332148Алексеева На...28.05.24 в 18:45
332139Цедрик Марина27.05.24 в 16:56
332131Болбас Натал...27.05.24 в 12:21
332128Пинчук Татья...27.05.24 в 08:02
332130Виктория Вик...27.05.24 в 08:02
332132Гапеева Анна 27.05.24 в 08:01
332135Татьяна 27.05.24 в 08:00
332137Новикова Све...27.05.24 в 07:57
332120Юрий26.05.24 в 07:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы