Вопрос № 105058 Опубликовано 11.01.2011 в 01:10

Облагается ли возмещение стоимости аренды налогом по УСН

Частное предприятие (розничная торговля) работает по усн 8% без НДС, я сдал в субаренду павильон, но при этом доходов не получаю мне субарендатор просто возвращает сумму которую я плачу арендодателю. В налоговой мне говорят, что я должен платить налог с этой суммы, которую мне платит субарендатор. Правомерно ли это, ведь это не результат коммерческой деятельности. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Демин Виктор :: Минск

  Ответов: 1

сдача в субаренду - для Вас это дополнительный вид деятельности, приносящий доход; должны платить налог.  

Костюк Катерина юрист :: 11.01.2011 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2011 в 00:25

Но в данном вопросе речь не идет о деятельности приносящей доход, речь идет о возмещении затраченных средств мной. (т.е. это похоже на безвозмездное пользование), только в моем случает сначала я плачу за организацию, а потом она же мне возвращает затраченные мною деньги.

Демин Виктор :: Минск

  Ответов: 3

А смысл? Пусть они напрямую договор с Арендодателем заключат. Иначе - налог должны платить  

Лабазинский Дмитрий :: 14.01.2011 в 10:06

Это не похоже на безвозмездное пользование. Вы ведь сдаете за определенную Вами плату. А значит получаете доход - и с него платите налоги  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.01.2011 в 10:06

открываем ст.288 НК и читаем, что при УСН ваши доходы и расходы государство не интересуют. интересует валовая выручка. там же закрытый перечень того что в выручку не включается. так что требования налоговой в вашем случае обоснованы. выход только один - заключение прямого договора аренды.  

просто адвокат :: 14.01.2011 в 11:04