Вопрос № 105034 Опубликовано 10.01.2011 в 22:14

права при продаже квартиры

Здраствуйте, подскажите пожалуйста,после смерти родителей мне с сестрой досталась неприватизированная 3-х комнатная квартира в Минске. Квартира оформлена на сестру и она хочет продать квартиру, предварительно приватизировав ее и зарегистрировав своего несовершеннолетнего сына с целью получения большей суммы при продаже. На данный момент она в квартире не проживает и ребенок прописан у ее мужа (мальчику 7 лет). Что по закону достанется мне и как мне можно отстоять свои права? Как будет проводится приватизация и раздел имущества?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Наследством является только имущество, принадлежащее умершему на праве собственности. ПОэтому квартира наследственным имуществом не является. Вы вообще можете хоть как-то повлиять на процесс приватизации и продажи, если на момент смерти матери были прописаны в этой квартире. В противном случае, только по личной инициативе Вашей сестры, а не по закону, при продаже квартиры она передаст Вам часть суммы.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.01.2011 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2011 в 21:17

Здравствуйте еще раз. На момент смерти родителей в квартире были прописаны я и моя сестра. Квартира была не приватизированна. Потом квартиру оформили на нее. Но сейчас моя сестра хочет приватизировать кватиру и продать ее, но предварительно зарегистрировать в этой квартире своего несовершеннолетнего сына (7 лет) с целью получения большей части при разделе и продаже. Как можно отстоять свои права и сохранить за собой 1/2 часть квартиры?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Что значит "Потом квартиру оформили на нее"? Ваша сестра стала нанимателем квартиры одна, а вы уже не были прописаны! Мой ответ остается в силе полностью!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.01.2011 в 00:04