Вопрос № 104948 Опубликовано 10.01.2011 в 15:16

Обязательно ли делать сертификат о происхождении товара - СТ-1 при каждой отгрузке трикотажных изделий покупателям РФ?

Обязательно ли делать сертификат о происхождении товара - СТ-1 при каждой отгрузке трикотажных изделий покупателям РФ? Если не обязательно, то подскажите пожалуйста на основании какого документа. Российские покупатели говорят, что им СТ-1 не нужен, но водители требуют для проезда через границу.

Липантьева Татьяна :: Солигорск

Ключевые слова: сертификат о происхождении товара - ст-1, покупателям рф

  Ответов: 1

Необязательно. Согласно решения Комиссии тамож. союза №335 - http://www.tsouz.ru/KTS/KTS18/Pages/R_335.aspx - для пересечения внутренних границ ТС достаточно товаро-сопроводительных документов.  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.01.2011 в 01:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2011 в 10:56

Я так понимаю: в счет-фактуре на товары группы 61 ТНВЭД я делаю сноску, что страна происхождения товара РБ и отправляю водителя в РФ без СТ-1 на товары и проблем не будет не у меня не у водителя?

Липантьева Татьяна :: Солигорск

  Ответов: 1

Правильно понимаете.  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.01.2011 в 16:07