Вопрос № 104801 Опубликовано 09.01.2011 в 13:05

упал снег с крыши дома на машину

Я оставил на ночь машину под жилым домом, в котором я проживаю. Ночью с крыши дома упал снег на машину, в следствие чего разбило лобовое стекло, помяло крышу и капот. Утром, обнаружив это, незамедлительно вызвал ГАИ и милицию. Написал заявление на ЖЭК о том, что не был огорожен опасный участок и своевременно не была убрана крыша здания. Машина стояла с нарушением ПДД. Машина на "КАСКО" не стоит, только обязательная страховка. Следует ли мне рассчитывать на какую-либо компенсацию со стороны ЖЭКА?

Звонарёв Антон :: Минск

  Ответов: 1

Конечно следует. Если не удастся получить возмещение причиненного ущерба в добровольном порядке, то произведите оценку причиненного ущерба через организацию, имеющую специальное разрешение (обратитесь на любое крупное СТО, зачастую справочку о стоимости необходимого ремонта с расходами на запасные части они составляют бесплатно. Только возьмите у них копию свидетельства (специального разрешения)). После чего обратитесь с иском в суд. Ваш случай достаточно распространен в судебной практике.  

Воложина Янина :: 09.01.2011 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 14:15

Уважаемая Яна!Спасибо огромное за то, что откликнулись на нашу беду.Но у нас появились новые обстоятельства дела. Мы действовали строго регламенту, который был описан Вами в письме. Но в ЖЭК нам сказали, что судиться нам придётся не с ними, а с владельцами балкона, с крыши котрого и скатилась та самая ледышка-снег. Они объяснили, что балкон застеклен не по правилам, и что это уже не их вина. Скажите, может ли такое быть на самом деле? Или всё же нам следует до конца разбираться с ЖЭК, а они, в свою очередь, должны судиться с жильцами квартиры???

Звонарёв Антон :: Минск

  Ответов: 1

в суд надо подавать на ЖЭК, а уж они пускай в суде докажут, что они по этому делу не ответчики, тогда и поменяете ответчика в процессе.  

просто адвокат :: 10.01.2011 в 18:35